RSS: что это такое и как им пользоваться!

18 января 2009

 RSS каналы Экзотическая кожаАкроним RSS в разных версиях имел разные расшифровки: Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта; RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов; Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простое получение информации.

Сейчас стандартом признан RSS 2.0. Он используется для описания технологии создания веб-каналов и позволяет в максимально удобном формате в реальном времени узнавать о новостях, которые публикуются на сайте. Теперь информация отбирается, группируется и подается в том виде, который удобен каждому конкретному подписчику и читателю.

Разработка того, что впоследствии стало известно как RSS, началась ещё в 1997 году. Первую известность эта технология получила, когда компания Netscape использовала её для наполнения каналов своего портала Netcenter. Вскоре эта технология уже использовалась для трансляции контента на многих новостных сайтах — в том числе таких, как BBC, CNET, CNN, Disney, Forbes, ZDNet и многих других. 5 января 2006 года с сайта my.netscape.com был удален файл rss-0.91.dtd, ссылки на который были размещены в большом количестве трансляций формата RSS версии 0.91. Это событие привело к сбою некоторых онлайновых и офлайновых агрегаторов, так как потоки, ссылающиеся на этот DTD, стали невалидными.

Что такое RSS?RSS каналы, что это такое и для чего нужны

По-умному: RSS - семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

По-простому: Способ читать новости с сайтов сразу после их публикации, не заходя на сам сайт, а получая обновления со всех интересующих вас сайтов сразу в специальную программу или на почту в реальном времени. Обычно с помощью RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте и ссылку на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS-каналом, RSS-лентой или RSS-фидом.

Многие современные браузеры, почтовые клиенты и Интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla, Opera, Microsoft Internet Explorer (начиная с 7-й версии). Кроме того, существуют специализированные приложения (RSS-агрегаторы), собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. Также очень популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов, такие как Яндекс.Лента, Google Reader, Новотека и Bloglines.

Зачем нужен RSS?

Допустим, у вас есть несколько любимых блогов, новостных сайтов или каких-либо других постоянно обновляющихся ресурсов, например любой аккаунт в ЖЖ, Lenta.Ru или Exotickozha.ru. И таких сайтов/блогов может быть великое множество - десятки или сотни. В итоге, для того чтобы «обойти» каждый из них и посмотреть не появилось ли там чего-нибудь новенькое, можно каждый раз тратить по пол дня. Но благодаря RSS вам не нужно посещать каждый сайт в поисках последних новостей, постов и т.д. – всё это будет сконцентрировано в одном месте (RSS-ридере) и сортировано по дате появления, по заголовку или по автору. RSS можно использовать для регулярного получения любой информации, которая последовательно публикуется в определенном месте.

Кроме того, дополнительным преимуществом RSS является значительная экономия вашего трафика, ведь при сёрфинге по сайтам вы получаете кроме текста и картинок ещё и кучу служебной информации, которую практически полностью игнорирует RSS-канал, а файл с RSS-каналом весит очень мало.

Как пользоваться RSS?

Для того чтобы пользоваться возможностями RSS нужно всего две вещи: RSS-ридер и RSS-фиды.

RSS-ридер – это программа или веб интерфейс, который и считывает ваши любимые и часто посещаемые сайты в поисках новых постов (сообщений, новостей и т.д.). Такие программы еще иногда называются «агрегаторами» или RSS-читалками.

RSS-фид – это «rss-адрес» какого либо сайта или его страницы. Например, у нашего раздела "Лидер продаж" адрес такой: http://exotickozha.ru/rss2.php?feed=best_sellers&limit=10, а у страницы новостей BBC такой: http://newsrss.bbc.co.uk/rss/russian/news/rss.xml.

Вам нужно просто скопировать адрес RSS-канала в программу-читалку и забыть о нем навсегда. В дальнейшем программа в скрытом режиме сама будет заходить на эту страницу, считывать все новости и оповещать вас о их появлении.

Единственное условие для пользования RSS-каналом состоит в том, что он должен быть реализован на сайте, который вы хотите добавить в свою подписку. Однако все блоги и очень многие новостные сайты (например, Яндекс.Новости) уже давно удовлетворяют этому требованию.

RSS агрегаторы.

Первое, что нужно для того, чтобы начать пользоваться RSS – выбрать RSS-ридер. Как уже упоминалось, RSS-ридером (RSS-агрегатором) может быть как отдельное приложение, так и надстрйка к браузеру или даже отдельный сайт.

Программы-агрегаторы. FeedReader - здесь всё просто - скачиваете, устанавливаете, добавляете RSS-поток или потоки и ждете обновлений на своих любимых сайтах. Программа постоянно висит в трее и с заданной частотой проверяет все ленты, на которые вы подписались. Когда она находит что-то новенькое, тогда с характерным звуком всплывают сообщения. Можно еще попробовать Abilon (бесплатный) или FeedDemon (платный). Еще есть Activerefresh.  А вообще программ – море. Более полная подборка программ RSS-агрегаторов, работающих под Windows – здесь.

Сайты-агрегаторы: Веб-агрегаторы удобны тем, что их можно читать откуда угодно, но отслеживать новости в реальном режиме нельзя. Есть много сайтов-агрегаторов, к примеру, Kanban, blogus.ru, liverss.ru, rssreader.ru, rss-lenta.ru, rssportal.ru, retranslator.ru, litecat.com, allfeed.net, rssmix.ru, Bloglines и rssfeeds.com, но наиболее популярные у нас это Яндекс.Лента и Google Reader:

Яндекс.Лента (http://lenta.yandex.ru)
В русском Интернете всё началось с сервиса Яндекс.Лента. Здесь RSS можно использовать не только для новостей, но и для блогов, можно отслеживать френд-ленту или следить за творчеством какого-то конкретного человека. Итак, заходим на Яндекс.Ленту (если не зарегистрированы на Яндексе – регистрируемся), находим кнопочку «Добавить RSS-поток» и туда вписываем адрес RSS-фида вашего любимого сайта, потом следующего, следующего и так далее. Этот агрегатор можно настроить так, что будут выводиться или только заголовки, или сообщения целиком.

Google Reader (http://reader.google.com)

RSS-ридер Google Reader Гугл – самая разнообразная и очень удобная система со множеством сервисов. Среди них – весьма популярный RSS-ридер. http://www.orss.ru – здесь, также, можно получить дополнительную информацию от Гугла о технологии RSS.

Если вы пользуетесь браузерами Firefox или Mozilla, никакая специальная программа вам не нужна – просто ставите плагин и всё. Например, Sage – предельно прост. Еще в этих браузерах можно делать «живые закладки» – папочки, заголовки заметок в которых будут сами обновляться. Internet Explorer сам ищет RSS-каналы на сайте и если находит доступные, то меняет цвет кнопки «Веб-каналы»  и воспроизводит звуковой сигнал. В браузере Опера надо выбрать в меню «Каналы новостей», далее «Управление каналами новостей», далее «Добавить» и всё – вставляйте скопированный адрес RSS-потока.

Подписка по электронной почте. В Опере и в почтовой программе Mozilla Thunderbird (замечательной еще и своим самообучающимся антиспамерским фильтром) можно получать новости и заметки почтой в отдельные папки. Для The Bat нужен плагин RSS2Mail. В Outlook Express вообще все просто и ничего дополнительного для чтения RSS каналов не требуется.

Итого:

Когда находишься дома удобно использовать FeedReader, а с чужих компьютеров читать новости через Яндекс.Ленту. Также не стоит забывать, что RSS-новости идеально подходят для мобильного интернета. Заголовок новости и немного текста – как по размеру на экране, так и по трафику это очень удобно для чтения на КПК и коммуникаторах. Будем надеяться, что эта замечательная технология когда-нибудь станет такой же популярной и обыденной как ICQ.

RSS - что такое, RSS - как пользоваться