Нет предела для роскоши

3 февраля 2014

На днях произошла кража, которая не оставила равнодушной ни одну площадку для дискуссий в интернете – у жительницы Москвы из автомобиля похитили сумку из кожи зеленого питона, которую она оценила в сумму около $100 000 (3,6 млн рублей).

Жертвой собственной неосмотрительности стала владелица крупного медицинского центра в Москве - элитный аксессуар стащили прямо с пассажирского сидения через открытое окно ее Bentley.  По факту случившегося заведено уголовное дело, а грабители объявлены в розыск.

Остается непонятным знал ли вор о том какая ценность оказалась в итоге у него в руках, или его целью было внутреннее содержание сумки, которое, кстати, высылалось из сумки на асфальт во время кражи, но если это была не заказная кража, то, скорее всего, вор уже давно выкинул эту сумку, так как продать ее будет очень проблематично ни за пол ее цены и даже ни за десятую ее часть, ведь похищенной оказалась элитная сумка Birkin производства фирмы Hermes.

Сумка женская из кожи ската (модель Birkin)

Сумки Hermes Birkin - показатель богатства и статуса. Они изготавливаются вручную из натуральной кожи (чаще всего это крокодиловая, страусиная кожа, кожа варана или теленка). Количество их настолько ограничено, что несмотря на то, что цена такой сумки может достигать 150 000 $, вокруг них создается постоянный ажиотаж. Очередь на эксклюзивные модели может продолжаться не один год (обычно такую сумку можно ждать от 2 до 5 лет).

Цена сумок Birkin зависит от количества выпущенных экземпляров, ведь это, в первую очередь, эксклюзив, поэтому, чем их меньше, тем модель дороже. Ее стоимость может составлять от 7000 долларов в самом простеньком исполнении до рекордной отметки в 203 150 долларов США, достигнутой на аукционе в 2011 году (покупатель пожелал остаться неизвестным). На сегодняшний день это остается абсолютным ценовым рекордом среди сумок. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал модели Birkin. Сумки Birkin изготавливаются исключительно на заказ и не продаются в розничных магазинах. Такой сумке просто нет цены, во многих случаях это даже своего рода произведение искусства.

Далеко не все женщины хотели бы встретить двойника своей любимой сумочки, поэтому многие приобретают дизайнерские модели, выпускаемые в единичных экземплярах. Такой эксклюзив всегда в моде и пользуется популярностью. Здесь уже можно найти такое разнообразие всевозможных отделок, что это поражает взгляд.

В изготовлении такой сумки нет четких критериев и нет правил для маркетинговых продвижений таких сумок. Например, тот же ажиотажный спрос на сумки Hermes создается специально для поддержания на них очень высокой цены. Ограничения по их изготовлению искусственны, ведь сумка изготавливается всего за несколько дней. Но без этого ажиотажа трудно было бы обосновать такую завышенную цену, которую не оправдает ни один экзотический материал.

Зеленый питон

Зеленые (они же, древесные) питоны обитают в тропических лесах Папуа-Новой Гвинеи и прибрежных островов. Они также  встречаются на самом севере Австралии, на полуострове Кейп-Йорк. Питаются ящерицами и мелкими млекопитающими. Это редкий и охраняемый вид питонов, внесенный в списки CITES (Конвенция о международной торговле редкими и исчезающими видами флоры и фауны).

Зеленые питоны приобретают этот своеобразный оттенок лишь в годовалом возрасте. До этого они имеют красный или желтый окрас, помогающий им сливаться с землей и пестрой травой.

Вообще зеленые питоны не самый подходящий вид питонов для изготовления сумок – у них очень тонкая кожа. У других видов она более прочная и толстая и их специально разводят для кожевенной промышленности. К тому же, зеленые питоны некрупные, по сравнению с другими видами - вырастают максимально до двух метров.

Древесные питоны образуют много цветовых вариаций - на разных островах встречаются не только зеленые, но и желтые, голубые, зеленые с белыми пятнами на спине. Молодые питоны красные, желтые или темно-темно красные, почти черные. Древесные питоны относятся к одним из самых красивых видов мировой фауны. Купить их можно, но это не просто, потому как они находится под угрозой исчезновения.

И в завершении нужно отметить, что обычно такие дорогие вещи как сумки Hermes Birkin страхуются владельцами или стоимость страховки входит в начальную цену при покупке сумки, поэтому остается надеяться, что потерпевшая отделается только потраченными нервами и временем.

Рекомендуем также почитать:

Эти опасные и прекрасные змеи

Уход за кожей змеи и чистка изделий из питона

Изделия из кожи гадюки (вайпер)

Новогодние подарки на новый год Змеи

Как ухаживать за кожей питона и другой змеиной кожей

Нет предела для роскоши - сумки Birkin из кожи зеленого питона

Змеиная кожа и изделия из кожи змеи: питона, кобры, гадюки и др.